Commissions communales et Syndicats
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMMISSION TRAVAUX - VOIRIE  - 5 membres
Vice Président :  Jean-Michel VRILLON
Jean-Claude COUTANT  - Lionel MORIN - Nathalie PERRET -  Jean-Michel VALADE
Missions :
⇒ Prévoir les travaux à réaliser par priorité, de même que leur financement et suivre leur réalisation avec les entreprises
⇒ Voirie :
S'assurer du bon état des chemins communaux et étudier éventuellement les travaux à réaliser
___________________________________________________________________________________________________________________
COMMISSION VIE ASSOCIATIVE ET MANIFESTATIONS  - 7 membres
Vice Présidente : Nathalie PERRET
Elisabeth AUGE - Jean-Claude COUTANT - Maryse MARCHAIS - Jean-Yves MARTINEAU - Yvette MERCIER - Brigitte VOLET
Missions :
⇒ Rechercher les différentes formes de loisirs qui peuvent être mises en pratique,
⇒ Encourager les activités sportives en tous genres dans la commune
⇒ Aider à la réalisation des projets intéressants et réalisables par les jeunes par un appel très large aux bonnes volontés et au bénévolat. Aucun rôle n'est limitatif.
⇒ S'assurer de l'utilisation raisonnable par les sociétés locales des subventions communales et des fonds publics, éventuellement les aider dans leur tâche par une collaboration efficace qui sera déterminée d'un commun accord.
___________________________________________________________________________________________________________________
COMMISSION BULLETIN MUNICIPAL - 5 membres
Vice Présidente : Yvette MERCIER
Elisabeth AUGE - Valérie LAUMONIER - Jean-Yves MARTINEAU -  - Lionel MORIN
Mission :
⇒ Transmettre la plus large information à la population et solliciter les associations locales pour des articles ou compte-rendus qui relateront la vie communale  sous toutes ses formes.  
__________________________________________________________________________________________________
COMMISSION URBANISME ET ENVIRONNEMENT - 7 membres
Vice-Président : Lionel MORIN
Philippe BAN - Valérie LAUMONIER  - Sophie MEZERETTE - Nathalie PERRET - Jean-Michel VRILLON - Brigitte VOLET
Mission :
Examiner et donner un avis sur les différentes demandes de permis de construire, certificats d'urbanisme, autorisations de travaux, etc...
 
___________________________________________________________________________________________________________________
COMMISSION FINANCES - 4 membres 
Vice-Président : Jean Michel VRILLON
Elisabeth AUGE - Jean-Yves MARTINEAU - Yvette MERCIER - Nathalie PERRET
Mission :
⇒ Rechercher les moyens qui permettent de diminuer les dépenses et d'augmenter les recettes.
⇒ Participer au sein du conseil municipal réuni en commission générale à la préparation du budget
___________________________________________________________________________________________________________________
COMMISSION AFFAIRES SOCIALES - 6 membres 
Vice-Présidente : Yvette MERCIER 
Elisabeth AUGE - Jean-Claude COUTANT - Valérie LAUMONIER - Maryse MARCHAIS -  Brigitte VOLET
Mission :
⇒ Se tenir à l'attention des personnes dont la santé est délicate et des familles en difficulté.
⇒ Eventuellement les aider à faire valoir leurs droits et obtenir les avantages auxquels elles peuvent prétendre.
___________________________________________________________________________________________________________________
COMMISSION ECOLE ET CANTINE - 6 membres 
Vice-Présidente : Nathalie PERRET
Jean-Claude COUTANT - Valérie LAUMONIER - Sophie MEZERETTE - Jean-Michel VALADE - Brigitte VOLET
Mission :
⇒ Entretenir des relations sereines avec les enseignants et les parents d'élèves
⇒ Eventuellement faire un rapport au conseil municipal après avoir entendu les besoins et doléances des uns et des autres.
___________________________________________________________________________________________________________________
COMMISSION AGRICOLE ET CALAMITES AGRICOLES - 4 membres
Vice-Président : Jean-Michel VRILLON
Philippe BAN - Lionel MORIN - Jean-Michel VALADE
Mission :
⇒ Agricole :
Intervenir en cas de sinistre et éventuellement en période de chasse quand il y a des dégâts aux cultures.
⇒ Calamités agricoles :
Examiner les dossiers de sinistres agricoles.
Le conseil désigne deux exploitants agricoles et un membre de la commission communale des impôts ; le Maire est président, les autres représentants (Chambre d'Agriculture et Organisations Professionnelles Agricoles) sont désignés par le Préfet.
 ___________________________________________________________________________________________________________________
COMMISSION INTERNET ET COMMUNICATION - 3 membres
Vice présidente : Yvette MERCIER
Jean-Yves MARTINEAU - Jean-Michel VALADE
Mission :
= animer et renseigner toutes les informations sur le site internet de la commune
 __________________________________________________________________________________________________________________
COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS - 6 titulaires - 6 suppléants (dont 2 propriétaires de bois et 2 hors commune)
Membres titulaires
 Jean-Michel VRILLON, Claude SIMIER, Yvette MERCIER, Philippe BAN, Nathalie PERRET,  Bernard BORNET,
Membres suppléants :
 Elisabeth AUGE, Jean-Michel VALADE, Olivier RACAULT, Jean-Claude COUTANT, Brigitte VOLET, Guilain LEPAIN,
 _______________________________________________________________________________________________________________________

 COMMISSION APPEL D'OFFRES - 6 membres  : 3 titulaires - 3 suppléants
Président : Olivier RACAULT
 Membres titulaires :  Jean-Claude COUTANT - Jean-Michel VALADE, Jean-Michel VRILLON

Membres suppléants :   Valérie LAUMONIER, Maryse MARCHAIS - Brigitte VOLET

Le comptable public peut assister aux réunions de la commission d'appel d'offres avec voix consultative.

____________________________________________________________________________________________________________________

 
 ================================================================================
LISTE DES SYNDICATS AUXQUELS ADHERE LA COMMUNE
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

S.I.A.E.P. - Syndicat Intercommunal d'Adduction d'Eau Potable
1 délégué titulaire :            Jean-Michel VALADE
1 délégué suppléant :         Brigitte VOLET
___________________________________________________________________________________________________________
S.I.A.A.M. - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de l'Agglomération de Montrichard
1 délégué titulaire :           Brigitte VOLET
1 délégué suppléant :       Jean-Michel VALADE

__________________________________________________________________________________________________________________
NEC (Nouvel Espace du Cher)

 délégué titulaire : Lionel MORIN
  _____________________________________________________________________________
S.M.I.E.E.O.M. - Syndicat Mixte Intercommunal d’Enlèvement et d’Elimination des Ordures Ménagères
délégué titulaire :Jean Michel VRILLON
 délégué suppléant : Olivier RACAULT

 __________________________________________________________________________________________________________________
S.I.D.E.L.C. - Syndicat Intercommunal de Distribution d'Electricité de Loir et Cher
1 délégué titulaire :           Jean-Michel VALADE
 1 délégué suppléant :     Jean-Michel VRILLON
__________________________________________________________________________________________________________________
PAYS DE LA VALLEE DU CHER ET DU ROMORANTINAIS
 1 délégué titulaire :       Elisabeth AUGE
 1 délégué suppléant :  Olivier RACAULT